Признаки неисправности рулевой рейки

Современные автомобили, как и более старые образцы все еще не обходятся без такого механизма как рулевая рейка. Важно отметить, что в разных автомобилях ее принцип работы может немного отличаться. Здесь, как раз-таки многое зависит от того, что это за автомобиль и когда он был выпущен.

Но, вне зависимости от вида рулевой рейки, это всегда будет уязвимое место, которое порой подвергается повышенным нагрузкам. Как результат, данный элемент может нуждаться в ремонте. Более того, устранение неполадок нужно осуществлять максимально быстро, так как автомобиль становится практически непригодным для эксплуатации.

На сегодняшний день, большой проблемы в том, чтобы купить рулевую рейку не существует, достаточно перейти по ссылке https://autozakaz.com.ua/rulevaya-reyka, выбрать марку авто, модель и год выпуска. Далее, вам останется лишь выбрать из всего предложенного ассортимента что-то одно.

Как определить неисправность рулевой рейки

Начать стоит с того, что данный механизм может работать совместно с гидроусилителем либо же быть электрическим. Есть еще один более старый вариант – это стандартная механическая рулевая рейка. Соответственно, во всех этих вариациях деталей признаки неисправности могут слегка отличаться.

Начать следует с рулевой рейки с гидроусилителем, неполадки в которой можно определить по таким критериям, как:

  1. Стуки во время езды – особенно отчетливо это заметно при езде на не совсем ровной поверхности;
  2. Прилагаемые усилия – обычно, гидроусилитель максимально упрощает процесс кручения рулевого колеса. Если же со временем этот процесс становится более тяжелым, есть смысл провести диагностику и проверить исправность рейки;
  3. Удержание на трассе – во время движения передние колеса транспортного средства могут не совсем хорошо удерживать траекторию движения, из-за чего автомобиль может вилять по дороге;
  4. Лишние шумы при повороте – суть такова, что чем сильнее будет выворачиваться рулевое колесо, тем этот звук будет отчетливее. Все это дело может сопровождаться еще и вибрациями. Такие признаки указывают на то, что нужно побыстрее произвести диагностику.

Что касается неполадок с электрической рулевой рейкой, то здесь признаки будут слегка отличаться. Это нормальное явление и поэтому, если у вас именно такой автомобиль, есть смысл ознакомиться еще и с этими критериями, которые явно не будут лишними.

Итого, к явным признакам можно отнести;

  • Неконтролируемое вращение рулевого колеса – то есть, руль крутится без вашего прямого участия, что уже может создать аварийную ситуацию на дороге;
  • Чек на панели – если на вашей приборной панели вдруг засветился значок в виде красного руля, есть смысл поехать в сервис и проверить эту неисправность;
  • Стуки при вращении руля – это типичный признак, который часто встречается на всех авто, вне зависимости от вида рулевой рейки;
  • Прилагаемые усилия – принцип таков, что в одну сторону руль может крутиться хорошо, а вторую гораздо сложнее. Это не совсем типичная проблема, посему нужно исправлять ее максимально быстро.

Но и это лишь несколько примеров того, какими же все-таки могут быть признаки, указывающие на то, что с рулевой рейкой имеются какие-то проблемы. 

Если вас интересуют детали на какой-то конкретный автомобиль, те же запчасти на опель, вы можете легко найти их, перейдя по ссылке https://autozakaz.com.ua/search/auto/opel. Ассортимент на сайте очень большой и вас не составит проблем найти там что-то интересное для себя.