Основная проблема проктологии и её лечение

Анальная трещина является достаточно распространенным заболеванием, которое практически не уступает геморрою среди проктологических проблем. Причин, которые могут привести к ее возникновению достаточно много, а лечение будет зависеть от стадии заболевания. Важно отметить, что при снисходительном отношении к этой проблеме, она очень быстро приобретает хронический характер. Тогда избавиться от нее будет уже куда сложнее.

Выделяют две основных формы заболевания

Первой появляется острая стадия, которая характеризуется возникновением проблемы и ее первым обострением. На этой стадии от болезни можно избавиться медикаментозно. Пациентам назначаются определенные медицинские препараты, которые при комплексном использовании способствуют заживлению тканей слизистой и болезнь исчезает. Для того, чтобы от проблемы можно было избавить таким простым способом, стоит обратиться к врачу при первых же симптомах и не доводить болезнь до перехода во вторую форму. При игнорировании проблемы, болезнь плавно перетекает в хроническую стадию, когда медикаментозное лечение может быть лишь вспомогательным. Избавиться же от такой проблемы можно лишь посредством хирургического вмешательства. Проктолог может рассказать Вам подробнее о процедуре лечения анальной трещины, но для этого следует как можно раньше записаться на прием.

В противном случае, трещина в слизистой оболочке будет постепенно углубляться и может оголить мышечные ткани, что ведет к крайне негативным последствиям.

Стоит как можно более ответственно относится к этой проблеме, чтобы не доводить ее до хронической стадии. Для этого стоит просто записаться на прием к врачу при возникновении первых симптомов. Проктология в Киеве medpom.com.ua имеет отличный опыт в решении проблем такого характера. Но как понять, что пора записаться на прием к врачу? Давайте рассмотрим несколько основных симптомов, которые будут первыми признаками данной болезни.

  1. Кровь при дефекации. Это также может быть характерно и для других проктологических проблем, в частности, для геморроя. В любом случае данный симптом будет сигнализировать о том, что пора обратиться к врачу за консультацией и пройти осмотр у проктолога.
  2. Постоянные болевые ощущения, что усиливаются во время дефекации. Данный симптом также не есть уникальным и может говорить сразу о нескольких проблемах. Но любые болевые ощущения это сигнал организма о том, что есть какая-то проблема, которую нужно решить как можно раньше.
  3. Затруднительное прохождение каловых масс. Это уже будет говорить непосредственно о наличии анальной трещины, так как эта проблема может вести к сжатию мышц в этой области, что и будет затруднять проходимость.

Как только Вы ощутили хотя бы один из данных симптомов, это верный признак того, что стоит как можно скорее записаться на прием к врачу. При своевременном обращении, есть шанс обойтись медикаментозным лечением и решить проблему не допустив ее перехода в хроническую стадию. Но если вовремя предупредить ухудшение состояния не удалось, то придется задействовать хирургическое вмешательство, которое также может вести к полному выздоровлению пациента. Есть несколько основных методик, которые сейчас активно применяют для лечения анальной трещины путем операции.

  1. Иссечение. Данный метод подразумевает удаление поврежденных тканей в области анальной трещины, что ведет к естественному заживлению и исчезновению данной проблемы.
  2. Накладывание швов. Это более серьезный способ, который проводится в целом также, как и предыдущий, но в конце трещина зашивается. Используют эту методику в том случае, если заболевание имеет определенные осложнения и просто так их обойти не удается.